Concert des 40 printemps

40 ans, ça se fête ;o)

Et oui, l’école de musique fête ses 40 ans cette année et souhaite les célébrer avec vous ce Samedi 1er Avril pour 2 Concerts à l’Espace Bel Air de Saint Aubin du Cormier.

18:00 : Concert Éveil musical, Classe découverte et Formation musicale
avec la participation des ateliers théâtre Les baladins de la tour

20:00 : Concert des ensembles : Groupes, Orchestres et Chorale
avec la participation des danseurs d’Appel d’Eire et de l’École de Danse

L’entrée aux concerts est gratuite.

Si vous avez la gentillesse de nous préparer un petit gâteau ou bien des crêpes… nous les mettrons à la vente. Merci à vous !

Ci-dessous les horaires des répétitions à l’Espace Bel Air :

Vendredi 31 mars
17h45/19h : répétition Orchestre Polynotes 5ème année
18h45/20h15 : répétition orchestre (des plus grands)
20h15 : répétition chœur + technique vocale
Demander à Eléonore les horaires de passage de votre enfant

Samedi 1er avril
10h/11h : répétition Appel d’Eire/groupe trad
11h/12h15 : répétition Eveil et classes découverte
14h/15h15 : répétition classes de Formation Musicale
15h15/16h : répétition chœur d’enfants
16h/17h : répétition Fungly/danse jazz
17h/17h45 : répétition orchestre à cordes / les baladins de la tour
19h/19h45 : répétition orchestre Polynotes 2ème, 3ème et 4ème années + Orchestre de Gosné

Audition jouons ensemble à Mézières sur Couesnon

Sympathique audition ce soir à Mézières sur Couesnon. La salle était fraîche au début mais les musiciennes et musiciens nous ont bien réchauffés.

Un très grand bravo à eux et merci de votre présence.

Vous pouvez cliquer sur la photo ci-dessous pour accéder à l’album photo :

Les vidéos

Le programme était le suivant :

Intrada
Solenn et Clara, flûtes traversières

Valse mélancolique, G. Delerue
Jérémy et Elina, clarinette et piano

Evening song
Ilona et Clara, violoncelle et piano

Valse à Ollu
Anouk, accordéon

Chanson russe
Leïla et Patricia, flûte traversière et piano

Winter scène, Ch. Norton
Patricia et Ophélie, piano 4 mains

Valse des mains
Martine et Alex, accordéon et piano

Sicilienne, Fauré
Servane et Sophie, flûte traversière et piano

La valse à Ollu
Pierre, accordéon

Valse irlandaise
Linda et Alex, flûte irlandaise et piano

Victor’s piano solo
Sarah, piano

Cercle circassien
Brice et Alex, accordéons

Statues
Naïs, piano

Humoresque, Dvorak
Maëlle et Eva, flûte traversière et piano

Valse, Chopin
Servane et Sophie, flûte traversière et piano

Concert Chacun sa voix

Chaleureux moment ce soir à l’école de musique pour ce concert autour de la voix.

Merci et Chapeau aux interprètes d’avoir osé se dévoiler et chanter en public. Une première pour certaines et certains…

Vous pouvez cliquer sur la photo ci-dessous pour accéder à l’album photo :

Les vidéos ci-dessous :

Le programme était le suivant :

Les filles d’aujourd’hui
Imagine
One Call Away
Riverside
L’oiseau et l’enfant
Les étoiles te disent bonne nuit
Paris-Seychelles
Every Breath You Take
Le Paillasson
Clocks
Skyfall
Ch’veu Blanc
La Seine

Concert de musiques actuelles

Un agréable moment avec vous pour ce concert de musiques actuelles.

Un grand merci à vous tous d’être venus et un grand merci également à tous les musiciens pour ces beaux morceaux partagés.

Vous pouvez cliquer sur la photo ci-dessous pour accéder à l’album photo :

Les vidéos

Le programme de la soirée :

Ensembles de l’école
Les filles d’aujourd’hui, Vianney et Joyce Jonathan
Gabrielle, Johnny Hallyday
Aux Sombres de l’amer, Noir Désir

Groupe Pop/Rock
Wonderwall, Oasis
Killing me softly, Roberta Flack
River’s flow in you, Yiruma
Cercle circassien
Ridée 6 temps

Groupe Rock
Ich Will, Rammstein
Girls and boys, Blur
Fortunate son, Creedance
Clearwater, Revival
Un homme pressé, Noir Désir

Les St’Aubins
You really got me, The Kinks
My friends, Red Hot Chili Peppers
Wake me up, Yodelice
Null and void, Detroit
Seven Nation Army, The White Stripes

Random Guys Band
Song for my father, Horace Silver Quintet
Recado Bossa Nova, Hank Mobley
Bonita, Horace Silver Quintet
St Thomas, Sonny Rollins

Concert d’inauguration Orchestre à l’école de Livré sur Changeon

Premier concert de l’Orchestre à l’école de Livré sur Changeon.

Les élèves de CE2 de l’école privée et publique ont joués leurs premiers morceaux. Un grand bravo à tous les enfants.

Merci à vous d’être venus si nombreux.

Vous pouvez cliquer sur la photo ci-dessous pour accéder à l’album photo :

Vous pouvez visionner l’ensemble des vidéos ci-dessous :

Accueil musical – Smenn du Gallo

Bravo aux musiciennes et aux musiciens pour cet agréable accueil musical dans le hall de l’espace Bel Air dans la cadre de la Smenn du Gallo.

Vous pouvez cliquer sur la photo ci-dessous pour accéder à l’album photo :

Vous pouvez visionner l’ensemble des vidéos en cliquant sur la barre de titre de la vidéo ci-dessous :

Audition Polynotes

Un grand bravo à tous les Polynotes 1ere, 2ème, 3ème et 4ème année pour cette superbe audition. Merci pour votre participation.

Vous pouvez cliquer sur la photo ci-dessous pour accéder à l’album photo :

Les vidéos

Le programme de l’audition ci-dessous :

Air
Philémon : trombone

Casimir / Mariette
Louise, Louan, Léa : flûtes

Duo
Eléa, Romy : clarinettes

Sérénade en Sol Majeur
Anaïs, Carla : flûtes

Concerto en Do Majeur
Carla, Anaïs, Malo, Apolline : flûtes

Mamita
Lucien et sa maman : saxophone/piano

Duo
Léa, Lola : clarinettes

Hard rock blues / Bubble gum
Ensemble Polynotes 2ème année

Demons
Matthis : trompette

Deux papillons
Matthis, Ilan : trompettes

Pump and circumstance / Just a closer
Ensemble Polynotes 3ème année

Battle
Peter, Jules : batteries

On écrit sur les murs
Lénie, Shana : flûtes

Faut qu’ça swing !
Elina, Lou : clarinettes

Gavotte
Noa, Nora, Flavie, Emilie : flûtes

Expression / Beach front
Ensemble Polynotes 4ème année

Audition Piano et Harpe

Vous pouvez cliquer sur la photo ci-dessous pour accéder à l’album photo :

Les vidéos

Le programme de l’audition ci-dessous :

Simplicity, Ch. Norton
Elina et Jérémy, piano

Symphonie du nouveau monde, Dvorak
Elina, piano

Past time, P. Wedgwood
Jérémy, piano

Marv de Pontkallek
Mewen, harpe

Chanson Russe
Patricia et Leïla, piano

Bois Normand, D. Le Guern
Delphine et Eva, piano

Bretagne
Maya, harpe

Scarborough Fair, N. Vening
Ronan et Emma, saxophone-piano

La panthère rose, H. Mancini
Emma, piano

Je vole, M. Sardou
Lola et Maya, chant-harpe

The house of the rising sun, N. Vening
Ronan et Emma, saxophone-piano

Heigh Ho, F. Churchill
Lisy et Aénor, piano

Caru Doli // Le vieux manoir, T. Masson
Kristen, harpe

Strange things happen
Milena, piano

Isn’t she lovely
Manon, piano